США вводят визовые ограничения в отношении 100 представителей властей, заявил во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен.

Как говорится в заявлении Блинкена, визовые ограничения введены во вторую годовщину президентских выборов 2020 года за "участие в подрыве демократических институтов или нанесении им вреда, а также в препятствовании переходу к демократии в Беларуси".

Вместе с тем, не указано, против кого введены санкции. Однако Блинке отметил, что речь идет о чиновниках, занимающих высокие посты в администрации президента, МВД, КГБ, ЦИК, Генпрокуратуре, СК, Минтрансе, Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и других государственных структурах. Кроме того, в списке представители Белтелерадиокомпании, телеканала ОНТ, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, члены парламента, окружные судьи, сотрудники службы безопасности, члены исполнительных комитетов и руководители государственных университетов.

Кроме того, продолжил Блинкен, Госдеп расширяет санкции в отношении командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрия Балабы и заместителя министра внутренних дел Николая Карпенкова, "включая визовые ограничения в отношении их ближайших родственников: жены Карпенкова Ирину и взрослого сына Игоря, а также жену Балабы Татьяну и взрослых сыновей Артема и Максима, что лишает их права на въезд в Соединенные Штаты".

По информации Блинкена, после выборов 2020 года Госдеп ввел визовые ограничения в общей сложности в отношении 297 человек.

***

Читайте нас в Viber и Telegram