Граждане России больше не могут посещать Венсенский замок (Валь-де-Марн), в котором также находятся архивы Министерства вооруженных сил Франции, сообщает журнал Paris Match.

Отмечается, что вход для россиян запрещен внутренним распоряжением ведомства из-за военного конфликта в Украине. 

В Венсенском замке, расположенном к юго-востоку от Парижа, находится один из центров Исторической службы обороны (SHD), чьи библиотеки и архивы доступны для публики при определенных условиях. 

Сообщается, что 30 июля двум россиянкам было отказано во входе в замок после того, как они предъявили свои паспорта охране. Отказ охранники прокомментировали так: "Потому что вы русские". "Я была ошеломлена", — сказала одна из женщин, журналист по профессии, уехавшая из России во Францию несколько месяцев назад.

На вопрос СМИ об этом инциденте в Министерстве вооруженных сил пояснили, что "после вторжения в Украину ограничили доступ в военные помещения министерства для граждан России". Однако в министерстве подчеркнули, что "запросы, касающиеся исполнения журналистских обязанностей", могут быть удовлетворены.

На начало августа Франции приняла 100 тысяч украинских беженцев. А по данным французского Национального института статистики и экономических исследований, в 2021 году в стране проживало 73.500 иммигрантов из России.

***

Читайте нас в Viber и Telegram