Заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Михаил Бедункевич в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня" сообщил, что 58% "протестных преступлений" в 2020 — 2021 годах были совершены с использованием интернета. В 2022‑м году доля преступлений с задействованием всемирной сети составила уже 83% от всех зарегистрированных преступлений протестной направленности, сказал он. 

"Значительная часть лиц, совершивших указанные преступления, находятся за пределами страны. Свыше 79% из находящихся в розыске выехало за рубеж", — подчеркнул Бедункевич. 

По его словам, возможности современных цифровых технологий позволяют "экстремистским инициативам контактировать со своими сторонниками в Беларуси из любой точки мира".

Представитель МВД добавил, что в результате различных мероприятий установлено более 100 участников экстремистского формирования BYPOL, которые "дистанционно, посредством интернета, прошли собеседование и получили индивидуальные задания от представителей экстремистского формирования мобилизационный план "Перамога" с целью организации диверсий и террористических актов на территории Республики Беларусь".

Также Бедункевич рассказал, что с 2021‑го по настоящее время уже признаны экстремистскими формированиями 58 групп граждан. В "перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности" внесены данные о 448 лицах (опубликованы на официальном сайте МВД). "Установлено 160 владельцев и администраторов деструктивных телеграм-каналов, признано экстремистскими материалами 372 интернет-ресурса. В результате проделанной работы зафиксировано почти 500 тысяч отписок от основных деструктивных телеграм-каналов", — констатировал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram