Бывший президент США Дональд Трамп заявил в соцсетях, что агенты ФБР в понедельник совершили налет на его поместье в Мар-а-Лаго и взломали его сейф, сообщает Reuters.

"После работы и сотрудничества с соответствующими государственными органами этот необъявленный рейд в мой дом не был ни необходим, ни уместен, — сказал Трамп, — Они даже взломали мой сейф!".

трамп-поместье.jpg

В это время политика не было в поместье. Предположительно, обыск был частью расследования отстранения Трампа от должности официального президента. 

Министерство юстиции США отказалось комментировать обыск.

Эрик Трамп, один из взрослых детей бывшего президента, сообщил Fox News, что обыск касался коробок с документами, которые Трамп привез с собой из Белого дома, и что его отец уже несколько месяцев сотрудничает с Национальным архивом по этому вопросу.

трамп.jpg

Федеральный закон, называемый Законом о президентских записях США, требует сохранения меморандумов, писем, заметок, электронных писем, факсов и других письменных сообщений, связанных с официальными обязанностями президента. В феврале архивариус Дэвид Ферриеро сообщил законодателям Палаты представителей США, что Национальное управление архивов и документации в течение 2021 года связывалось с Трампом по поводу возвращения 15 ящиков с документами. В конце концов он вернул их в январе 2022 года. В то время Национальный архив все еще проводил инвентаризацию, но отметил, что некоторые из ящиков содержали предметы, "помеченные как секретная информация национальной безопасности".

Во время обыска несколько десятков сторонников Трампа собрались возле Мар-а-Лаго, в нескольких шагах от океана. Полицейские машины припарковались на улице, мигали фары, а полицейские регулировали движение и удерживали зевак от ворот.

трамп-плакат.jpg

Сторонники Трампа сигналили и включали музыку из своих автомобилей, а некоторые размахивали флагами Трампа или американскими флагами.

***

Читайте нас в Viber и Telegram