Наибольший рост средних цен в этом году показали отели США: в Чикаго номера подорожали на 77%, в Бостоне на 63%, а в Нью-Йорке на 49%. Такие данные по информации туристического портала "Турпром" содержатся в анализе компании по менеджменту путешествий TravelPerk. 

В испанской Барселоне средние цены взлетели на 48% и составили 153 евро. В немецком Берлине и французском Париже рост составил 38%, а стоимость номеров поднялись до 130 и 198 евро соответственно. 

"Этот рост обусловлен внешними факторами, с которыми приходится бороться всей туристической индустрии, включая увеличение затрат на топливо, нехватку рабочей силы и сбои в мировой экономике. Тем не менее, также верно и то, что отельеры видят всплеск спроса и стремятся компенсировать доходы, потерянные во время пандемии", — поясняют авторы проведенного анализа.

Также сообщается, что в рейтинге самых бронируемых европейских столиц находятся Лондон (Великобритания) и Амстердам (Нидерланды). Цены на отели там выросли немногим меньше — в Лондоне на 22% до 200 евро, а в Амстердаме на 36% до 184 евро.

Что касается авиарейсов, то больше всего повысились цены на маршрут между Берлином и Лондоном.

***

Читайте нас в Viber и Telegram