На данном этапе 66-летний датский постановщик проходит курс лечения от симптомов болезни Паркинсона.

Как сообщает издание CPH Post, в компании Zentropa, занимающейся продюсированием всех фильмов фон Триера, подтвердили информацию о болезни постановщика, отметив, что он сам “дал благословение” на ее обнародование.

Ларс фон Триер.jpg

Также в Zentropa отметили, что из-за болезни и лечения, режиссер будет принимать “ограниченное участие” в интервью до премьеры третьего сезона сериала “Королевства”, которая намечена на осень 2022 года.

Первый сезон “Королевства” был снят фон Триером в 1994 году, второй вышел спустя 3 года, в 1997-м. Действие сериала разворачивалось в Королевском госпитале Копенгагена, персонал и пациенты которого сталкивались с различными паранормальными явлениями. 

В конце июня вышел тизер третьего сезона “Королевства”. Также сообщалось, что в новом сериале будет 5 серий. 

Ларс фон Триер - один из наиболее ярких режиссеров современности. Он снял такие картины как “Рассекая волны”, “Европа”, “Догвилль”, “Антихрист”, “Меланхолия”, “Нимфоманка”. В 2000-м году жюри Каннского кинофестиваля присудило режиссеру Золотую пальмовую ветвь за картину “Танцующая в темноте”, главную роль в которой исполнила исландская певица Бьорк.

Болезнь Паркинсона – хроническое нейродегенеративное заболевание, которое проявляется нарушением двигательных функций, развитием тремора и тиков. Болезнь неизлечима, однако современная медицина может предложить эффективные методы консервативного и оперативного лечения, способные улучшить качество жизни человека и замедлить развитие заболевания.

***

Читайте нас в Viber и Telegram