Таким образом в стране планируют снизить зависимость от российских энергоносителей.

Итальянская Maire Tecnimont заявила, что работает над “уникальным решением, которое поможет снизить зависимость от российского природного газа”. 

Технологию в компанию называют Green Circular District. Способ подразумевает извлечение углерода и водорода из отходов на свалках с последующим использованием для производства топлива и экологически чистых химикатов, пишет Bloomberg.

Главный исполнительный директор Maire Tecnimont Алессандро Бернини, чьи слова приводит издание, отмечает, что ежегодно на итальянские свалки выбрасывается около 16 млн тонн неперерабатываемых отходов. По мнению Бернини, их можно было бы “превратить в синтетический газ”, чтобы уменьшить зависимость страны от импорта энергоносителей.

"С 10 заводами, каждый из которых способен перерабатывать 600 тыс. тонн ежегодно, за пять лет мы могли бы производить внутри страны 10% газа, необходимого для отопления и электроснабжения Италии в целом", - сказал Бернини.

Как отмечает Bloomberg, сегодня Италия 25% газа импортирует из России. До начала российско-украинского конфликта, этот показатель равнялся 38%. По планам итальянского правительства, полностью отказаться от российских энергоносителей страна должна к концу 2024 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram