Ученые склоняются к тому, что причина - именно в половых различиях.

Исследование проводила группа ученых из Национального институт здравоохранения США. Его результаты опубликованы в журнале Cancer.

В исследовании участвовали 171 274 мужчин и 122 826 женщин в возрасте от 50 до 71 года. Ученые оценивали риски развития 21 вида рака. Сообщается, что данные были получены в период с 1995 по 2011 годы. На основе полученной информации, авторы статьи сделали вывод, что “заболеваемость раком оказалась выше у мужчин, чем у женщин, в большинстве общих анатомических областей”. 

Исследования.jpg

Так, в ходе исследования было зарегистрировано 26 693 случаев рака (17 951 из них у мужчин и 8742 у женщин). При этом отмечается, что заболеваемость была заметно ниже у мужчин, чем у женщин, только для рака щитовидной железы и желчного пузыря. В остальных случаях риски заболеть были выше у мужчин: в среднем от 3,3 до 10,8 раз. В частности, раком мочевого пузыря мужчины болели в 3,33 раза чаще, раком гортани - в 3,53 раза, раком пищевода - в 10,8 раз.

При этом у представителей мужского пола исследователи отмечали повышенный риск возникновения онкологических заболеваний даже после корректировки, связанной с исключением неблагоприятных факторов, которые повышают вероятность развития болезней (злоупотребление алкоголем, курение и т.п.).

Ученые пришли к выводу, что причины подобной разбежки в результатах между мужчинами и женщинами могут крыться “во внутренних биологических различиях, которые оказывают влияние на восприимчивость к раку”.

Также отмечается, что исследования в данной области будут продолжены.  

***

Читайте нас в Viber и Telegram