Перемирие с боевиками группировки "Исламский джихад" все же заключено при посредничестве Египта. Оно положило конец самой серьезной вспышке боевых действий вокруг нестабильного палестинского анклава более чем за год, сообщает Reuters в понедельник. 

Открытие пограничных переходов позволило заправить бензовозы для снабжения единственной электростанции Газы и увеличить доступность электроэнергии, которая сократилась примерно до восьми часов в день. 

По последним данным, по меньшей мере 44 человека, в том числе 15 детей, убиты за 56 часов насилия, которое началось в пятницу, когда Израиль нанес авиаудар по высокопоставленному командиру "Исламского джихада". В секторе Газа были ранены еще сотни человек и разрушено несколько домов. 

В ответ палестинские боевики выпустили по Израилю более 1 тысячи ракет, в результате чего жители южных районов и крупных городов, включая Тель-Авив, бежали в убежища. 

С израильской стороны серьезных жертв не было, в основном благодаря системе ПВО "Железный купол", которая, по словам официальных лиц, успешно перехватывала ракеты из Газы примерно на 96%. 

Израиль заявил, что его действия были превентивным шагом против атаки, запланированной поддерживаемой Ираном группировкой. 

На пресс-конференции, транслировавшейся на проиранском канале Al Mayadeen после прекращения огня поздно вечером в воскресенье, лидер "Исламского джихада" Зиад аль-Нахала заявил: "Это победа". 

В то же время израильская сторона отметила "нанесение серьезного удара "Исламскому джихаду", оправиться от которого потребуется время".

***

Читайте нас в Viber и Telegram