На одном из Красносельских меловых карьеров под Волковыском, называемых в народе "белорусскими Мальдивами", оборудуют смотровую площадку для фотолюбителей.

Как сообщает местный новостной портал "Наш час" площадка располагается в специально оборудованном месте на безопасном расстоянии от берега. Сейчас завершается ее обустройство на 14-я линзе карьеров (затопленном карьере. — редакция).

меловые.jpg

Уже известные среди белорусов своими пейзажами Красносельские меловые карьеры, все же являются промышленным объектом и представляют опасность для людей, отмечается в сообщении. В июле здесь утонула шестилетняя девочка, которая пошла одна на меловой карьер, расположенный рядом с домом.

Карьеры очень глубокие, предупреждают авторы, и не приспособлены для купания. Но поскольку интерес к этому месту есть и он растет, на предприятии решили привозить сюда организованные туристические группы. Был разработан туристический маршрут, одним из пунктов которого стало посещение 2-й линзы карьеров. Место очень живописное: красивая бирюзовая вода, поросшие деревьями и кустарниками склоны, лес вокруг. Смотровая площадка с ограждениями предусмотрена для полной безопасности, чтобы люди самовольно не подходили к крутым склонам карьера. 

Таким образом, туристам разрешат проводить фотосессии, а отдыхать на берегу и купаться по-прежнему запрещено.

меловые1.jpg

Ранее милиция сообщала, что патрули, спасатели и лесники постоянно проводят в этих местах рейды. Только в этом году к административной ответственности на "Белорусских Мальдивах" было привлечено уже более 60 человек.

***

Читайте нас в Viber и Telegram