К таким выводам пришли ученые новосибирского Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ).

В частности, ученые занимались сравнением митохондриальных ДНК, принадлежащих бурым медведям, которые обитают на территории Западной Сибири, а также же их древних предков, пишет Интерфакс.

Данные, которые были получены в результате исследования, подтвердили теорию о возникновении нескольких волн миграции животных в эпоху плейстоцена (эпоха геологического развития Земли, начавшаяся приблизительно 2,5 млн лет назад и закончившаяся 11,7 тыс. лет назад).

Медведь отдыхает.jpg

К примеру, образцы ДНК сибирского медведя возрастом около 40 тыс. лет оказались характерными для животных Центрального Хоккайдо. По данным ученых, это свидетельствует о том, что во время ледникового периода (примерно 75 тыс. лет тому назад) случились изменения в уровне Мирового океана. В результате открылся сухопутный коридор между современной материковой Евразией и близлежащими островами. И животные в поисках более комфортных условий для жизни мигрировали за пределы континента, обосновавшись на территории Японии.

Сообщается, что из 19 образцов ДНК современных медведей, которые были проанализированы учеными, два оказались максимально близки геному представителей популяции Восточного Хоккайдо и медведя из Денисовой пещеры (Алтайский край, Россия). Эти факты говорят о том, что среди обитающих в Сибири медведей, еще можно встретить прямых потомков древних животных.

***

Читайте нас в Viber и Telegram