Экспорт белорусских товаров постепенно восстанавливается, поддерживать его помогает курсовой фактор, заявили в Евразийском банке развития (ЕАБР).

"Столкнувшись с санкционными ограничениями, стоимостной объем белорусских поставок товаров за рубеж сократился на 3,7% год к году за первую половину 2022 года. Пик падения пришелся на апрель (-22,9% г/г), после чего стоимостные объемы постепенно восстанавливаются (-0,4% г/г в июне)", - говорится в обзоре ЕАБР.

Как полагают аналитики банка, восстановление экспорта частично объясняется настраиванием новых цепей поставок. "Вместе с тем ключевым фактором является укрепление российского рубля к доллару, которое ведет к увеличению долларового эквивалента экспорта, несмотря на падение физических объемов примерно на 30% г/г", - отметили в ЕАБР.

Импорт товаров в Беларусь за полугодие снизился на 8,9% г/г в условиях ослабления внутреннего спроса. "Как и в случае с экспортом, после пика падения в апреле поставки несколько восстановились к июню за счет изменения валютных курсов, оставаясь на 14,7% ниже объема июня 2021 года", - сообщили в ЕАБР. В условиях опережающего сокращения импорта над экспортом дефицит торговли товарами сократился с $1,1 млрд в январе — июне 2021 года до $0,05 млрд в январе — июне 2022 года.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram