В Беларуси расширен возрастной контингент людей, которых прививают от COVID-19. Теперь вакцинацию могут проходить дети с 5 лет, сообщил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

"Если раньше прививали детей от 12 лет, то с текущей недели можно прививать - от 5 лет. Вакцина для них - китайская Vero Cell. Она же в основном предназначена для беременных", - сообщил Тарасенко. Его слова приводит Telegram-канал Минздрава.

"В Китае этой вакциной прививают с 3 лет, мы, пока что, разрешили с 5-ти лет", - отметил он.

Замминистра сообщил, что сейчас Беларусь сейчас находится в межэпидемическом периоде. "Значит, сейчас самое время пройти вакцинацию от коронавируса", - заявил он.

По его словам, сейчас Минздравом делается акцент на ревакцинацию. Охват первичной вакцинацией составляет 70%, бустеризацию прошли 27% от числа полностью привитых.

Тарасенко также подтвердил ранее сделанный Минздравом прогноз о росте заболеваемости ковидом в сентябре. "Надеемся, что новая волна будет не такой интенсивной, как предыдущие. А заболеваемость будет протекать преимущественно в легкой форме и лечение понадобится только амбулаторное", - сказал он.

Тарасенко уточнил, что на сегодня циркулирует в основном (90%) штамм "Омикрон" - подвиды ВА.4 и ВА.5. Еще около 10% — "Стелс-Омикрон".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram