Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал в понедельник предоставить международным инспекторам доступ к Запорожской атомной электростанции после того, как Украина и Россия обменялись обвинениями в обстреле крупнейшей в Европе АЭС.

запорожская аэс.png

"Любое нападение на атомную станцию — это самоубийство", — заявил Гутерриш, которого цитирует Reuters.

Генсек ООН также подчеркнул, что Гутерриш сказал, что Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) необходим доступ к станции. "Мы полностью поддерживаем МАГАТЭ во всех его усилиях по созданию условий стабилизации станции", — сказал Гутерриш.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил серьезную обеспокоенность обстрелом Запорожской атомной электростанции в Украине. По его словам, такие обстрелы создают "реальную опасность ядерной катастрофы".

В настоящее время Запорожская АЭС захвачена российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

В пятницу во время обстрела станции снаряды попали в высоковольтную линию электропередач на объекте, что побудило операторов отключить реактор, несмотря на то, что утечки радиоактивных веществ обнаружено не было.

При этом обе стороны конфликта обвиняют друга в "ядерном терроризме". Так, украинская государственная атомная энергетическая компания "Энергоатом" обвинила Россию в нанесении ущерба, а министерство обороны России обвинило украинские силы в обстреле станции.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. На станции 6 энергоблоков. Установленная мощность Запорожской АЭС 6040 МВт.

***

Читайте нас в Viber и Telegram