Президент США Джо Байден заявил, что "долго и непоколебимо" поддерживает право Израиля на защиту от нападений.

"В последние дни Израиль защищал свой народ от неизбирательных ракетных обстрелов террористической группировкой "Палестинский исламский джихад", и Соединенные Штаты гордятся нашей поддержкой израильского "Железного купола", который перехватил сотни ракет и спас бессчетное количество жизней", - говорится в заявлении Байдена, опубликованного на сайте Белого дома.

При этом он назвал трагедией сообщения о жертвах среди гражданского населения в Газе, "будь то от израильских ударов по позициям "Исламского джихада" или десятков ракет "Исламского джихада", которые, как сообщается, упали в Газе". "Моя администрация поддерживает своевременное и тщательное расследование всех этих сообщений, и мы также призываем все стороны полностью соблюдать режим прекращения огня и обеспечить поступление топлива и гуманитарных грузов в Газу по мере стихания боевых действий", - добавил Байден.

Напомним, 5 августа Израиль начал операцию "Рассвет" против "Исламского джихада" в Газе. По итогам первого дня израильская армия сообщила об уничтожении 15 террористов, в том числе командира северной бригады военного крыла "Исламского джихада" Тайсира аль-Джабари.

В ответ на авиаудары из Газы было выпущено более 500 ракет, часть из них была перехвачена ПВО "Железный купол", некоторые не достигли цели.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид 7 августа заявил о завершении операции

В этот же день Израиль и "Исламский джихад" договорились о прекращении огня. Соглашение вступило в силу 7 августа в 23:30 по местному времени.

***

Читайте нас в Viber и Telegram