Член Палаты представителей Конгресса США Лорен Бойберт (республиканка от штата Колорадо) в своем Twitter раскритиковала предоставление Украине военной помощи. 

Она прокомментировала документальный фильм телекомпании CBS, в котором говорилось, что большая часть военной помощи, которую западные страны направляют украинским силам, не доходит до конечных пунктов назначения в стране. 

"Скольких людей называли российскими ботами за то, что они говорили ровно то же самое с марта? Теперь, когда CBS показал это, то это совершенно нормально. Как бы там ни было, я рада, что факты сейчас стали известны. Большая часть помощи Украине — это мошенничество", — написала Бойберт. 

В фильме приводятся слова сотрудницы правозащитной организации Amnesty International Донателлы Роверы, которая занимается сбором данных о случаях нарушения прав человека на Украине. Она заострила внимание на том, что вооружения, которые западные страны передавали силовым структурам в Ираке и Афганистане, нередко не поступали им, а попадали в руки экстремистов. "Чтобы избежать этого, нужны механизмы контроля", - полагает она. 

Ранее руководитель базирующейся в Литве и занимающейся передачей военной помощи украинской стороне неправительственной организации Blue-Yellow Йонас Охман сообщал, что до пункта назначения доходит лишь около 30% поставляемых Украине вооружений. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram