Уже через две недели Украина планирует выводить из своих портов минимум 3-5 судов в сутки, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook в субботу.

"Наша цель — выход на месячный объем перевалки в портах Большой Одессы в 3 млн тонн сельскохозяйственной продукции", — добавил он.

Кубраков констатировал, что благодаря усилиям президента Владимира Зеленского, ВСУ, министерства инфраструктуры и партнеров — ООН и Турции — "зерновой коридор заработал на выход и на вход в порты Украины".

"Это событие является важным сигналом для рынка, что зерновая инициатива — это безопасная и главное выгодная бизнес-возможность для судовладельцев вернуться в украинские порты, — сказал чиновник. — Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы наши порты могли принимать и обрабатывать значительно больше судов. Достичь этого также поможет практическое присоединение уже на следующей неделе к "зерновой инициативе" нашего крупнейшего порта "Южный".

Напомним, 22 июля в Стамбуле было подписано четырехстороннее соглашение между Украиной, Россией, ООН и Турцией по экспорту зерна из трех украинских портов, расположенных на Черном море — Одесса, Черноморск и Южный. Действие соглашения рассчитано на 120 дней и может быть продлено в случае согласия сторон.

По оценке замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической комиссии по Африке Веры Сонгве, выполнение "продуктовой сделки" позволит поставить на мировые рынки 23 млн тонн украинского зерна.

***

Читайте нас в Viber и Telegram