"Вчера как всегда незамеченным прошел Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Оно как огромный дамоклов меч нависает над нашей цивилизацией, угрожая в течение всего нескольких часов расправиться с ней раз и навсегда, — написал в воскресенье российский бизнесмен Олег Дерипаска в своем Telegram.

"Ядерное оружие должно быть ликвидировано и окончательно запрещено", — заявил он. 

По его словам, создатель советской водородной бомбы и лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и многие другие ученые "последовательно пытались добиться решения этой проблемы". В мае Дирипаска писал, что академик "как никто другой, понимал истинные последствия применения ядерного оружия и бессмысленность гонки вооружений". "Коллективное самоубийство", как Сахаров называл любую ядерную войну — это явно не выход. Человечеству давно было пора повзрослеть", — сказал бизнесмен. 

В субботу, 6 августа, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Хиросиме на церемонии, посвященной очередной годовщине трагедии, призвал к всеобщему ядерному разоружению. "Совершенно неприемлемо, чтобы государства, обладающие ядерным оружием, допускали возможность ядерной войны. У человечества в руках заряженный пистолет", — заявил Гутерриш. По его мнению, есть только одна возможность устранения ядерной угрозы: "вообще не иметь ядерного оружия".

В минувшую среду МИД России исключил применение ядерного оружия в Украине. Представитель Госдепа США Бонни Дженкинс говорила, что штаты будут рассматривать вероятность применения ядерного оружия "только в экстремальных ситуациях — для защиты жизненно важных интересов". Китай исключал применение его первым.

Ядерным оружием обладают США, Россия, Франция, Великобритания, Китай — постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Индия, Израиль, КНДР и Пакистан.

***

Читайте нас в Viber и Telegram