Удар молнии вызвал пожар в нефтехранилище в кубинском городе Матансас. В результате четырех взрывов и возгорания пострадал 121 человек, 1 погиб, 17 пожарных пропали без вести, сообщает Associated Press.

куба.jpeg

Пожар начался во время грозы в пятницу вечером. Власти заявили, что около 800 человек были эвакуированы из района Дуброк, ближайшего к огню. 

"Молния попала в один танк, в результате чего возник пожар, а позже пламя перекинулось на второй танк. Когда военные вертолеты пролетели над головой, сбрасывая воду на пламя, из объекта вырвался густой столб черного дыма, который распространился на запад более чем на 100 километров (62 мили) в сторону Гаваны", — говорится в сообщении. 

куба1.jpeg

Министерство здравоохранения Кубы сообщило, что 121 человек получил ранения, пятеро из них находятся в критическом состоянии. Президент Республики заявил, что 17 пропавших без вести были "пожарными, которые находились в ближайшем районе, пытаясь предотвратить распространение". 

Официально нет никаких сведений о том, сколько нефти сгорело или находится в опасности в хранилище с восемью гигантскими резервуарами, в которых нефть хранится для энергоснабжения электростанций.

***

Читайте нас в Viber и Telegram