В Лошицком усадебно-парковом комплексе планируется провести реконструкцию некоторых исторических зданий, сообщает "Минск-Новости".

Отмечается, что хорошо сохранившиеся винокурню и соседние постройки восстановят за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Так, в самом большом здании на берегу Свислочи разместится Дворец бракосочетаний. "В соседних строениях расположатся, в частности, салон проката свадебных нарядов, парикмахерская, кофейня, цветочная лавка, кафе с залами для проведения фуршетов", — говорится в сообщении.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят для проведения свадебных церемоний. Например, будет создана аллея регистрации брака на открытом воздухе и лодочная пристань. Также заказчик работ — предприятие "Минская спадчина" намерен восстановить фрагмент ограждения территории с въездными воротами и калитками, проложить пешеходные аллеи с разнообразными тематическими площадками. Устроят возле обновленных зданий и парковку для автобусов и легковых машин.

Сейчас завершается проектирование трех объектов комплекса. В августе документацию передадут на согласование. Когда проект утвердят, будет решаться вопрос о выделении финансирования и начале строительных работ. Одновременно "Минская спадчина" ищет арендаторов будущего комплекса, чтобы они могли принять участие в отделке помещений.

Кроме того, что фасады реконструируемых зданий как историко-культурной ценности реставрируют. Обещают, что характерные архитектурные элементы сооружений будут сохранены или восстановлены.

***

Читайте нас в Viber и Telegram