Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил серьезную обеспокоенность обстрелом Запорожской атомной электростанции в Украине.

"Я крайне обеспокоен обстрелом крупнейшей в Европе атомной электростанции, который подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы", — Гросси, его цитирует Reuters.

В настоящее время Запорожская АЭС захвачена российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

При этом обе стороны конфликта обвиняют друга в "ядерном терроризме". Так, украинская государственная атомная энергетическая компания "Энергоатом" обвинила Россию в нанесении ущерба, а министерство обороны России обвинило украинские силы в обстреле станции.

Гросси, возглавляющий наблюдательный орган Организации Объединенных Наций по ядерной безопасности, призвал все стороны проявлять "крайнюю сдержанность".

В пятницу во время обстрела станции снаряды попали в высоковольтную линию электропередач на объекте, что побудило операторов отключить реактор, несмотря на то, что утечки радиоактивных веществ обнаружено не было.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. На станции 6 энергоблоков. Установленная мощность Запорожской АЭС 6040 МВт.

***

Читайте нас в Viber и Telegram