Бывший глава "Роснано" Анатолий Чубайс  выписался из больницы города Ольбия на Сардинии, куда он был госпитализирован с синдромом Гийена-Барре.

По информации газеты La Repubblica после выписки Чубайс уехал в Германию, где пройдет реабилитацию.

Также газета сообщила, что состояние Чубайса улучшилось, выписали его из больницы утром 6 августа.

чубайс.jpg

Напомним, 31 июля стало известно, что Анатолий Чубайс был госпитализирован в клинику с диагнозом синдром Гийена-Барре.

По информации ВОЗ, синдром Гийена-Барре (СГБ) — это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Синдром может поражать людей в любом возрасте, но чаще всего он встречается у взрослых людей и у мужчин.

Синдрому Гийена-Барре нередко предшествует та или иная инфекция, которая может быть бактериальной или вирусной. Толчком к развитию синдрома Гийена-Барре также может послужить вакцинация или хирургическая операция.

Обычно симптомы заболевания длятся несколько недель, и большинство людей выздоравливают без каких-либо длительных, тяжелых неврологических осложнений.

  • Первые симптомы синдрома Гийена-Барре включают слабость или покалывающие ощущения. Обычно они начинаются в ногах и могут затем распространяться на руки и лицо.
  • У некоторых людей эти симптомы могут приводить к параличу ног, рук или лицевых мышц. У 20%-30% людей поражается грудная мускулатура, что затрудняет дыхание.
  • В тяжелых случаях синдром Гийена-Барре может привести к нарушению способности говорить и глотать. Эти случаи считаются представляющими угрозу для жизни, и таких пациентов следует лечить в отделениях интенсивной терапии.
  • Большинство людей полностью выздоравливают даже в самых тяжелых случаях синдрома Гийена-Барре, хотя некоторые из них продолжают испытывать слабость.
  • Даже в наилучших условиях 3%-5% пациентов с синдромом Гийена-Барре умирают от осложнений, которые могут включать паралич дыхательных мышц, инфекцию крови, тромб в легких или остановку сердца.

Чубайс, по информации СМИ, в конце марта уехал из России. Позднее президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Чубайса от должности своего специального представителя по связям с международными организациями.

***

Читайте нас в Viber и Telegram