Журналист "Комсомольский правды" Дарья Асламова была задержана на границе автономного края Косово, сообщило министерство внутренних дел непризнанного образования. Однако позднее была отпущена.

Глава ведомства Джелаль Свечлия, которого цитирует "Интерфакс" заявил: "Многие страны доказали, что она занималась шпионажем в пользу российской военной разведки и что она выдавала себя за журналистку".

Он добавил, что "ее попытка въехать в нашу страну, совпадающая с событиями на севере страны, ясно доказывает, что Россия присоединилась к пропаганде Сербии с целью дестабилизации нашей страны".

Вместе с тем, Свечлия не привел никаких аргументов в пользу выдвинутых обвинений кроме того, что опубликовал на своей странице в Facebook несколько фотографий журналистки, в том числе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом Сирии Башаром Асадом.

Между тем, как отмечается в сообщении на сайте "Комсомольской правды", изданию в посольстве РФ в Белграде сообщили, что "российские дипломаты пока не располагают никакой информацией о задержании в Косово и месте нахождения Дарьи Асламовой".

В издании отмечают, что "Асламова была в Сербии по заданию "КП". "Там журналистка должна была подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта", - говорится в сообщении.

Позднее в издании сообщили, что Асламова вышла на связь с редакцией из города Рашка на сербско-косовской границе. Ночью 7 августа косовские власти отпустили ее после задержания, после чего она самостоятельно добиралась до границы на автобусе.

Она также уточнила, что находится на связи с посольством России в Сербии.

***

Читайте нас в Viber и Telegram