Футбольный клуб "Бавария" (Мюнхен) ввел комплекс мер по экономии электроэнергии на своем стадионе "Альянц Арена", сообщает Bild. Таким образом клуб готовится к последствиям энергетического кризиса из-за снижения поставок российского газа.

Так, обогрев газона на стадионе будет обеспечиваться воздушным тепловым насосом, электроэнергия для которого производится солнечными панелями. Наружное освещение на "Альянц Арене" будет включатmся только на 3 часа после наступления темноты, а не на 6, как раньше. Кроме того, будет снижено кондиционирование и отопление арены и 106 лож. Торговые помещения будут отапливаться только если арендаторы заранее сообщат об их использовании. Во всех туалетах будет только холодная вода.

Как отмечает Bild, чемпион Германии является первопроходцем со своим комплексом мер. Впрочем, меры экономии придется внедрять и другим стадионам Бундеслиги. При худшем сценарии не исключается отмена игр зимой-2023, чтобы не включать газовые обогреватели газонов. Такая отсрочка создаст серьезные проблемы для не немецкой футбольной Лиги из-за плотного графика после зимнего чемпионата мира. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram