Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс предлагает приговаривать велосипедистов к тем же тюремным срокам, что и водителей, если их действия на дороге приведут к смертельному исходу, сообщает ТАСС.

Он уже разработал соответствующий законопроект.

"Нам нужен велосипедный аналог [уголовной статьи] о причинении смерти вследствие неосторожного вождения, чтобы убрать пробел в законе и отпечатать в мозгу велосипедистов, что они могут нанести настоящий вред, когда высокая скорость сочетается с отсутствием осторожности", - написал министр в колонке, опубликованной в газете Daily Mail.

С июня в Британии для водителей автомашин максимальный срок наказания за опасное вождение был повышен с 14 лет до пожизненного заключения. В случае же с велосипедистами до сих пор действует закон, принятый в 1861 году. Он был разработан еще для управления конными повозками, и максимальное наказание не превышает нескольких месяцев заключения.

По данным консультационного совета по транспортной безопасности британского парламента, в 2019 году на британских дорогах погибли 470 пешеходов. Из них 5 умерли после столкновения с велосипедистами.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram