Мировое сообщество должно возобновить процесс ядерного разоружения, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в субботу в Хиросиме на церемонии, посвященной 77-й годовщине трагедии в Японии.

"Совершенно неприемлемо, чтобы государства, обладающие ядерным оружием, допускали возможность ядерной войны. У человечества в руках заряженный пистолет", – сказал Гутерриш. Его слова приводит пресс-служба ООН.

Как констатировал генсек организации, сейчас гонка вооружений только набирает обороты. Мировые лидеры увеличивают запасы, тратя сотни миллиардов долларов. В арсеналах по всему миру, по словам главы ООН, находится почти 13 тысяч единиц ядерного оружия. К тому же, как он сказал, "кризисы с серьезными ядерными последствиями быстро распространяются – от Ближнего Востока до Корейского полуострова и до вторжения России в Украину".

"Сегодня из этого священного места я призываю участников Договора усиленно работать над ликвидацией запасов, которые угрожают нашему будущему", – добавил Гутерриш. Сегодня, как он считает, важно укреплять диалог, дипломатию и переговоры, продвигать повестку дня в области разоружения, ликвидировать все арсеналы, предназначенные для разрушения.

Он убежден, что страны, обладающие ядерным оружием, должны взять на себя обязательство не применять первыми это оружие. "Они также должны заверить государства, не обладающие ядерным оружием, в том, что они не будут использовать ядерное оружие или угрожать его применением против них", – добавил генсек ООН.

Гутерриш настоятельно рекомендовал помнить об ужасах Хиросимы и Нагасаки и отдавать себе отчет в том, что есть только одна возможность устранения ядерной угрозы: вообще не иметь ядерного оружия.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram