Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что на прошедшей в пятницу в Сочи встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным достигнута договоренность о переходе к двусторонней торговле в рублях.

"Мы договорились по рублю как [денежной] единице в торговле. Так как мы будем совершать нашу торговлю в рублях, это, конечно, станет серьезным источником доходов для Турции и России", - сказал Эрдоган. Его слова приводит ТАСС.

"К тому же есть карта "Мир". В настоящее время ее принимают пять наших банков. Есть очень серьезные подвижки в этом вопросе, что в конечном счете улучшит условия пребывания туристов, приезжающих из России. Они смогут совершать покупки, оплачивать отели", - добавил президент Турции.

Он заявил, что Турция и Россия подтвердили планы выведения двусторонней торговли в год до $100 млрд. "Мы подтвердили нашу цель - довести товарооборот между двумя странами до $100 млрд. Для ее достижения мы хотим развивать сотрудничество во всех областях, включая энергетику, торговлю, туризм, сельское хозяйство", - сказал Эрдоган.

Он также подтвердил, что по итогам встречи с президентом РФ было достигнуто соглашение о платежах за российский газ в рублях. "Мы согласовали с Путиным оплату в рублях по торговле природным газом. Надеемся, что это принесет финансовую выгоду обеим сторонам", - приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.


***

Читайте нас в Viber и Telegram