Директор украинской Amnesty International Оксана Покальчук сообщила, что увольняется со своей должности. Причиной стала публикация организацией доклада с обвинением Украины в нарушении международного гуманитарного права.

"Даже вчера у меня была наивная надежда, что я смогу все исправить. Что мы проведем хоть 200 совещаний и все-таки объясним, достучимся, донесем свое мнение. И текст будет удален, а вместо него появится другой. Сегодня я поняла, что этого не произойдет", - написала Покальчук в своем Facebook-аккаунте.

Она отметила, что организация создала материал, "прозвучавший как поддержка российских нарративов".

"Мне больно это признавать, но мы с руководством Amnesty International разошлись ценностно, потому я приняла решение покинуть организацию", - резюмировала Покальчук.

Ранее правозащитная организация опубликовала доклад, в котором сообщалось, что украинские военные подвергают опасности гражданское население, создавая базы и размещая вооружения в жилых районах, в том числе школах и больницах, тем самым нарушая международное гуманитарное право. "Тактика Украины нарушила международное гуманитарное право, превратив гражданские объекты в военные цели. В результате последовавших за этим российских ударов по населенным пунктам погибли мирные жители и была разрушена гражданская инфраструктура", - говорится в документа.

Согласно заявлению генсека Amnesty International Аньес Калламар, "нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права". В организации призвали украинское правительство немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населенных пунктов или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные.

***

Читайте нас в Viber и Telegram