Высокопоставленные военные чиновники Китая не ответили на многочисленные звонки своих американских коллег на этой неделе.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники, осведомленные о попытках Пентагона дозвониться до военного руководства КНР.

Это происходит в то время, когда Китай продолжает запускать ракеты и размещать военные корабли и самолеты в ходе беспрецедентных военных учений вокруг Тайваня, молчание является "недальновидным и безрассудным шагом, повышающим риск эскалации и без того напряженной ситуации", отмечает издание.

Источники Politico подчеркивают, что "военные руководители США стремятся поддерживать открытые линии связи даже с такими потенциальными противниками, как Китай, чтобы предотвратить ситуации, которые могут перерасти в полномасштабный конфликт".

Последний разговор председателя Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли со своим китайским коллегой, начальником Объединенного штаба Центрального военного совета Китая генералом Ли Цзочэном, состоялся 7 июля, сообщил Пентагон. В ходе защищенной видеоконференции они говорили о необходимости поддерживать открытые линии связи, а также о снижении риска.

Китай в минувшую пятницу объявил, что приостанавливает некоторые официальные диалоги между высокопоставленными военными командирами США, в том числе региональными, а также переговоры о безопасности на море. 

Как сообщалось, 2-3 августа на Тайване с визитом находилась спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она провела встречу с главой администрации острова Цай Инвэнь и посетила Законодательный юань. Прилет Нэнси Пелоси, третьего лица в системе власти в США после главы государства и вице-президента, на Тайвань стал первым визитом американского официального лица такого ранга за 25 лет. 

В Китае этот визит расценили как грубое вмешательство во внутренние дела и посягательство на национальный суверенитет и территориальную целостность КНР, рассматривающей "отколовшийся" Тайвань как свою неотъемлемую часть. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram