Специальный тактический бюстгальтер разрабатывают в Солдатском центре армии США. Ожидается, что уже осенью будут представлены четыре варианта для утверждения в качестве официального элемента одежды женщин-военнослужащих, сообщает Army Times.

Разработка бюстгальтера началась с опроса женщин-солдат о том, какие функциональные возможности и предпочтения следует учитывать при первоначальном проектировании.

Речь идет именно о тактической, а не спортивной одежде – бюстгальтер предназначен для интеграции в существующие бронежилеты и обеспечивает дополнительный уровень защиты женщинам-солдатам.

“Это означает, что дизайнеры оценивают такие варианты, как включение огнестойких тканей и искусно наслоенных компрессионных, конструкционных и защитных материалов, а также принимают во внимание важность точного определения размеров, надежного комфорта, контроля влажности и воздухопроницаемости”, — отметили в Touchpoints, организации, которая занимается “обратной связью” с военнослужащими.

“Общая цель состоит в том, чтобы производить одежду, которая не только защищает пользователя, но и снижает когнитивную нагрузку на женщину-солдата, вызванную дискомфортом”, — сказала дизайнер и руководитель проекта Эшли Кушон.

В настоящее время существует четыре модели-прототипа для разного типа телосложения. Концепты A и B представляют собой спортивные бюстгальтеры-пуловеры с набивкой и структурированными швами. Concept C — это компрессионный бюстгальтер с бретельками, перекрещенными сзади. Модель Concept D имеет переднюю застежку на молнии с фигурными швами и регулируемыми поперечными бретельками сзади.


***

Читайте нас в Viber и Telegram