Американский бизнесмен Илон Маск обвинил руководство социальной сети Twitter в мошеннических действиях и искажении "ключевых метрик", которые используются для оценки количества пользователей платформы, сообщает РИА Новости.

Агентство ссылается на материалы ответного иска Маска против Twitter, поданного в суд штата Делавэр.

Из текста следует, что при достижении первоначального соглашения о покупке Twitter Маск полагался на точность данных, предоставляемых Twitter в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, однако эти данные оказались "далеки от правды".

"Напротив, они содержали ряд существенных искажений или упущений, которые вели к изменению стоимости Twitter при решении Маска приобрести компанию по завышенной цене", - отмечается в иске. В своем обвинении Маск настаивает, что эти действия были стратегией Twitter, чтобы "сбить с толку" сначала инвесторов, а потом его самого.

"Во-первых, Twitter неверно считал количество ложных и спам-аккаунтов, что было частью схемы по введению в заблуждение инвесторов о прогнозах компании, фокусируя внимание на сотнях миллионов монетизируемых активных суточных пользователей (mDAU). Во-вторых, пока Twitter настойчиво навязывал данные о mDAU как "ключевой метрике" роста доходов, этот показатель не связан с доходами соцсети так плотно, как хочет убедить Twitter", - говорится в материалах дела.

Напомним, 9 июля Маск отказался от сделки по покупке Twitter за $44 млрд, пояснив это тем, что соцсеть не предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах. Представители бизнесмена обвинили социальную сеть в нарушении нескольких положений соглашения с предпринимателем.

Руководство Twitter подало в суд на Маска, чтобы добиться завершения сделки по покупке социальной сети. Канцлерский суд штата Делавэр назначил слушание на 17 октября.

Позже, 29 июля, Маск подал встречный иск к компании Twitter. При этом первоначально он просил суд сохранить касающиеся иска подробности в тайне.

***

Читайте нас в Viber и Telegram