Сантехник обнаружил в помещении насосной станции в садовом товариществе под Минском стеклянную банку с почти 15 тыс евро и закопал на своем участке. Теперь против него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.205 (кража, совершенная в особо крупном размере), сообщает Следственный комитет РБ.

По данным следствия, банка принадлежит жителю Минского района, который в январе 2022 года спрятал свои сбережения в стеклянную банку и закопал ее в насосной. Однако весной в помещении станции проводился ремонт и “клад” нашел один из рабочих, который и перепрятал.

В конце июля первоначальный владелец средств обнаружил пропажу и обратился в правоохранительные органы. Вскоре 44-летний сантехник был задержан.

Допрошены подозреваемый, потерпевший и свидетели, проведена проверка показаний на месте, в ходе которой фигурант указал место, где закопал похищенное. Подозреваемый ранее к уголовной ответственности не привлекался. По изъятым купюрам следователем назначено проведение криминалистических экспертиз с целью установления их подлинности.


***

Читайте нас в Viber и Telegram