Россия и Турция постепенно перейдут на оплату поставок российского газа в рублях, сообщил вице-премьер Александр Новак. Договоренность об этом была достигнута на переговорах президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи.

"Президенты договорились о том, что мы начинаем частично поставки газа и их оплату в рублях", - сказал Новак, которого цитирует "Интерфакс".

По информации Новака, на переговорах также обсуждались вопросы сотрудничества в банковско-финансовой сфере. "Наши коммерческие компании, наши граждане должны иметь возможность рассчитываться во время туристических поездок и в процессе товарооборота (в национальных валютах - ИФ)", - пояснил Новак.

Как заявил вице-премьер, поэтому "президенты обсуждали финансово-банковский блок, по которому были достигнуты большие соглашения".

"Сегодня мы, по сути дела, выполняли поставленную президентами задачу по выходу на торговый оборот в $100 млрд и по упрощению тех процедур, которые позволяют нашему бизнесу общаться", - заявил Новак.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram