Правительство Украины утвердило указ президента Владимира Зеленского о конфискации более 900 активов России на украинской территории, сообщила пресс-служба украинского кабмина.

"Сегодня правительство утвердило указ президента, которым предлагается конфискация 903 объекта, принадлежащих именно российскому государству. 79 позиций - это корпоративные права, 824 позиции - имущество", - приводятся в сообщении слова премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Он пояснил, что все конфискуемое имущество разделено на три категории. Первая категория - это имущество, принадлежащее российскому государству, вторая - активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из России, третья - активы российских банков.

По словам Шмыгаля, конфискованные активы будут конвертироваться в средства, которые будут направлены на оборону и восстановление Украины.

Он также отметил, что этот шаг первый в государственной стратегии. Следующим должен стать конфискация российских активов на Западе. "Над этим работает и правительство, и Офис президента с командами лучших юристов и с командами международных экспертов, наших партнеров и союзников", - сказал Шмыгаль.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram