Семье подростка из Латвии, взявшего интервью у Александра Лукашенко, предоставили белорусское гражданство, сообщает "СБ. Беларусь сегодня".

"Семья Ильи Карозы из Латвии, взявшего интервью у президента Беларуси Александра Лукашенко на открытии "Славянского базара", получила белорусское гражданство. В УВД Витебского облисполкома подростку, его маме, младшим брату и сестре сегодня выдали справки о приобретении белорусского гражданства", - говорится в сообщении.

"Весь пакет документов сейчас передан ими для оформления паспортов. Их выдача - дело ближайшего времени", - добавили там.

8b18640b5a80ea3633f94f3fca4ad3f7.jpgКак сообщалось, МИД Латвии инициировал разбирательство в связи с интервью, взятым у президента Беларуси Александра Лукашенко воспитанниками Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV.

Директор Департамента надзора Государственной службы качества образования Латвии Юрис Зивартс заявил, что "упомянутая организация не зарегистрирована в реестре учебных заведений и не аккредитована. Она не получала от нас лицензию, и Рижская дума такую ​​лицензию не выдавала. Следовательно, нет никаких правовых оснований для того, чтобы такая организация вообще занималась образовательной деятельностью".

В свою очередь, представитель МИД Латвии Мартиньш Дрегерис прокомментировал, что "подобные кажущиеся на первый взгляд безобидными визиты в образовательных целях могут обернуться для наших граждан очень неприятными инцидентами. Их используют как приманку".

Воспитанники и представители Academy KidsTV ездили в Витебск для участия в международном фестивале "Славянский базар". В Academy KidsTV комментировали, что "Славянский базар" - это "красивый детский конкурс, в котором участвуют 23 страны", поэтому организация не видит принципиальных причин, по которым они не могли бы поехать в Беларусь.

Telegram-канал "Пул Первого" сообщал, что во время визита Лукашенко на "Славянский базар" его "прямо перед сценой подловили журналисты рижской детской Академии Радио и телевидения. Перед тем как приехать в фестивальный Витебск ребята написали письмо в пресс-службу президента, с просьбой помочь в организации интервью с Первым!.. Интервью, конечно, состоялось".

Telegram-канал также приводит цитату из письма академии, в которой сказано: "Уверены, что в данной ситуации в мире это будет позитивным событием в общественных отношениях".

Президент Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на решение латвийских служб оценить возможные угрозы национальной безопасности в отношении интервью с ним, словами: "То, что власти там в бешенстве, это вы тоже знаете. До дури доходит. Уже на детей там накатывают. Вот и вся свобода слова и права человека".

Ранее МИД Латвии неоднократно указывал на "значительные риски" посещения Беларуси гражданами Латвии и призывал жителей воздержаться от таких поездок.

***

Читайте нас в Viber и Telegram