Такой срок двукратной олимпийской чемпионке по баскетболу назначил в четверг Химкинский городской суд, сообщает "Интерфакс".

"Суд приговорил: признать Бриттни Ивет Грайнер виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ и п. "в" ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (хранение и контрабанда наркотических средств или их аналогов) и назначить ей наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", — говорится в приговоре.

Грайнер также назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Защитники баскетболистки намерены обжаловать приговор. 

В феврале текущего года Грайнер прилетела в Москву из Нью-Йорка. В ее багаже обнаружили гашишное масло. Спортсменку арестовали, ей вменяется незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, а также их контрабанда в значительном размере.

На допросе Грайнер заявила, что обнаруженные у нее при въезде картриджи содержат медицинскую марихуану, которую она использовала с разрешения врачей вместо анальгетика, и сослалась на распространенную в США практику.

Грайнер играла за сборную США и в ее составе выиграла золото ОИ-2016 и ОИ-2020. С 2015 года она выступала за екатеринбургский клуб УГМК.

29 июля сообщалось, что госсекретарь США Энтони Блинкен провел разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В нем он добивался обмена Бриттни Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в США.

"С юридической точки зрения обмен возможен только после решения суда", — говорилось в заявлении адвоката Грайнер в России Марии Благоволиной.

***

Читайте нас в Viber и Telegram