Ученые Йельского университета смогли восстановить кровообращение и клеточную активность в жизненно важных органах свиней через час после смерти животных, сообщает журнал Nature.

В ходе эксперимента ученые искусственно вызвали остановку сердца у свиней, которые находились под наркозом. Спустя час их подключили к аппарату, заменявшему работу сердца и легких. Поэтапно животному вводили экспериментальную жидкость OrganEx, которая, как продемонстрировали результаты, сохранила целостность тканей, остановила гибель клеток и восстановила работу важнейших органов.

Авторы исследования предупреждают, что эти результаты не показывают, что свиней каким-то образом реанимировали после смерти, особенно при отсутствии электрической активности в головном мозге. "Мы заставили клетки делать то, на что они были не способны, когда животные были мертвы", - отметил один из исследователей, доктор Звонимир Врселья.

Ученые отмечают, что, если результаты восстановления клеток можно будет воспроизвести на животных и, в конечном итоге, на людях, это станет медицинским прорывом – так как эту технологию станет возможно использовать для сохранения органов при трансплантации, или даже при реанимации.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram