Экс-редактора признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Романа Протасевича, собираются допросить как свидетеля по делу о заговоре с целью захвата государственной власти, сообщает Sputnik

Об этом стало известно в суде, во время оглашения материалов дела гособвинителем. 

Отмечается, что дата его вызова в суд еще неизвестна.

Ранее один из обвиняемых по делу Григорий Костусев сообщил, что Протасевич один раз принимал участие в онлайн-встрече, "на которой обсуждалась попытка госпереворота". По его словам, на "аватарке" Протасевича был черный квадрат.

Рассмотрение уголовного дела Минским областным судом началось 29 июля. Оно проходит в открытом режиме. В качестве обвиняемых привлечены 5 человек — лидер партии БНФ Григорий Костусев, политолог Александр Федута, Юрий Зенкович, Ольга Голубович и Денис Кравчук. Их и Костусева задержали в апреле 2021 года.

Напомним, в апреле прошлого года Александр Лукашенко заявил о готовившемся покушении на него и сыновей.

В КГБ Беларуси сообщали, что конечной целью заговора являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". В российском ФСБ заявили, что планировалось физическое устранение президента. По статье о заговоре фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Протасевич проходит обвиняемым по ч.3 ст.130 УК (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности); ст. 293 (организация массовых беспорядков); ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). Он внесен КГБ в перечень причастных к терроризму с пометкой "До 27.09.2020 главный редактор каналов интернет мессенджера "Telegram" "NEXTA" и "NEXTA Live". Он сотрудничает со следствием. Протасевичу грозит до 15 лет лишения свободы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram