Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, в июне прошлого года в Солигорске обнаружили тело 35-летнего мужчины, который скончался от острого отравления особо опасным наркотическим средством метадоном. От того же вещества умер еще один мужчина в Гродно и позже — женщина в Бобруйске. 

Выяснилось, что наркотики сбывали через один и тот же интернет-магазин "Марс". По фактам сбыта метадона, а также гашиша из этого магазина в одном производстве были соединены более 20 уголовных дел. Отмечается, что в "Марсе" покупали наркотики люди из разных уголков Беларуси — Лиды, Гомеля, Гродно, Борисова, Бобруйска, Могилква, Солигорска.

В сентябре 2021 года в Бобруйске был задержан 47-летний мужчина, дома у которого обнаружили метадон (почти 200 граммов) и гашиш (почти 90 граммов), а также изоленту и пакеты для фасовки.

Вскоре было установлено, что задержанный и был руководителем "Марса". "На начальном этапе расследования мужчина добровольно указал авторизационные данные для входа в аккаунт магазина, сообщил, что являлся организатором, и на протяжении практически года администрировал указанный магазин. Он также сообщил следователям, что сам создал данный магазин, занимался сбытом наркотиков, выводил денежные средства, полученные от продажи наркотиков, приобретал крупные партии для распространения на территории Беларуси", — говорится в сообщении.

Позже от своих показаний он отказался. Однако, примечательно, что после его задержания интернет-магазин прекратил свое существование.

Установлено, что в целях конспирации подозреваемый использовал модуль автоматических продаж. Это позволило ему наладить сбыт метадона автономно и без помощи других лиц, а связь между потребителем и продавцом фактически отсутствовала.

Действиям обвиняемого дана правовая оценка по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

- ч. 4 ст. 16 ч. 3 ст. 328 (организация и руководство незаконными с целью сбыта приобретением, хранением и перевозкой особо опасных наркотических средств, а также незаконным сбытом особо опасных наркотических средств, совершенные группой лиц, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 328 УК);

- ч. 4 ст. 16 ч. 5 ст. 328 (организация и руководство незаконными с целью сбыта приобретением, хранением и перевозкой особо опасных наркотических средств, а также незаконным сбытом особо опасных наркотических средств, совершенные группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 328 УК).

Обвиняемый заключен под стражу. В прошлом он привлекался к уголовной ответственности за совершение хищения в особо крупном размере в составе организованной группы, в которой являлся руководителем.

В СК отметили, что с начала 2022 года по фактам сбыта запрещенных веществ, повлекших смерть в результате их потребления, в Минской области возбуждено 12 уголовных дел.

***

Читайте нас в Viber и Telegram