Угрозой мировому порядку стало расширение инфраструктуры НАТО на восток и смена власти в Украине, а не ввод российских войск в Украину, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, которого цитирует РБК, во многом нынешнюю ситуацию в Европе "спровоцировала агрессивная атака НАТО", "волнообразное приближение" альянса к российским границам создавало опасность. Ситуация вызревала несколько десятилетий и потребовала от России принять меры, считает он. Кроме того, продолжил представитель президента, государства — члены НАТО "срежиссировали" произошедшую в Украине в 2014 году смену власти.

"Вот отсюда проистекают угроза и опасность для миропорядка. Поэтому мы не согласны с такой постановкой вопроса в исполнении господина Столтенберга", — резюмировал Песков.

Ранее в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Европа сейчас находится в самом опасном положении со времен Второй мировой войны.

"Конфликт в Украине - самый опасный момент для Европы со времен Второй мировой войны, и нельзя допустить, чтобы Россия победила", - заявил генсек НАТО. Он добавил, что альянс стремится предотвратить превращение конфликта в Украине в большую войну.

***

Читайте нас в Viber и Telegram