Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау вызвал временного поверенного в делах Беларуси Александра Чесновского в связи с приговором журналистке "Белсата" Ирине Славниковой.

Об этом сообщил Польский национальный общественный радиовещатель со ссылкой на пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясину.

В польском МИД рассказали, что помимо приговора журналистке "и нашей очень четкой позиции по нарушению прав журналистов", темами разговора с белорусским дипломатом являются "преследование активистов Союза поляков в Беларуси, особенно находящегося в заключении Анджея Почобута, и разрушение польских военных кладбищ".

"Мы намерены использовать все дипломатические средства, предусмотренные международными нормами", - подчеркнул представитель польского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, Гомельский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении Ирины Славниковой, ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также постановлено взыскать в пользу предприятия "Минсктранс" более Br7,5 тыс. Согласно материалам дела, в 2020-2021 годах Славникова "объединила граждан, которые под ее контролем и при непосредственном участии создавали материалы экстремистского характера для различных польских медиа-площадок".

Также, по данным следствия, женщина неоднократно участвовала в незаконных акциях. В частности, 30 августа 2020 года в центре столицы вместе с иными гражданами выходила на дорогу, блокируя движение транспорта и пр.

Ресурсы "Белсата" объявлены в Беларуси экстремистским формированием. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram