Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе воздержаться от применения силы.

"Призываем стороны конфликта воздерживаться от применения силы и использовать для преодоления существующих разногласий исключительно дипломатические методы", - говорится в заявлении генсека.

Зась также отметил, что в Секретариате ОДКБ обеспокоены информацией о вооруженных столкновениях, произошедших в Нагорном Карабахе, и приведших к человеческим жертвам.

Обострение в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе началось 1 августа, когда, по данным армянской стороны, азербайджанские подразделения предприняли попытки продвинуть свои позиции. В минувшую среду ситуация резко ухудшилась. ВС Азербайджана применили ударные беспилотники, в результате погибли двое и ранены 19 военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха.

В свою очередь в азербайджанском военном ведомстве заявили, что вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль несколько высот в Карабахе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram