Министерство сельского хозяйства и продовольствия заявило, что в стране хватает молока на внутреннем рынке, однако признало сужение ассортимента из-за проблем с упаковкой.

"В стране очень высокий уровень развития молочного скотоводства. При производстве в прошлом году 7,8 млн т молока мы потребляем порядка 3 млн т, остальное экспортируется. В этом году у нас продолжается тенденция к наращиванию объемов производства", - заявил в четверг заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко. Его цитирует БелТА.

"Обеспечиваем потребности нашего населения на 100%, это первостепенная задача", - добавил он.

Вместе с тем замминистра признал "некое сужение ассортимента молочной продукции, связанное с упаковкой".

"Есть определенные сложности с тетрапаком, но этот вопрос решается. Наши производители изыскивают иные рынки поставки данной упаковки, прорабатывается сотрудничество с производителями Китая и иных дружественных стран", - сказал Шагойко.

По его словам, в настоящее время уже завезены партии для испытаний для замены данной упаковк. "Пока, чтобы не было уменьшения объемов, белорусские производители активно перестроились на производство молока в ПЭТ-бутылке, в пленке", - резюмировал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram