Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси во время визита в Южную Корею планирует посетить демилитаризованную зону, которая контролируется совместно возглавляемым США командованием ООН и Северной Кореей.

пелоси.png

Как пишет Associated Press со ссылкой на южнокорейского чиновника, Пелоси станет самым высокопоставленным чиновником США, который посетит эту территорию с 2019 года, когда там побывал президент Дональд Трамп.

Агентство отмечает, что любое критическое заявление Пелоси в адрес Северной Кореи обязательно вызовет яростную реакцию Пхеньяна. В минувшую среду министерство иностранных дел КНДР раскритиковало Соединенные Штаты за ее поездку на Тайвань.

Напомним, визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа, в общей сложности ее визит длился около 20 часов. За это время она провела встречу с главой администрации острова Цай Инвэнь и посетила Законодательный юань.

Прилет Нэнси Пелоси, третьего лица в системе власти в США после главы государства и вице-президента, на Тайвань - первый визит американского официального лица такого ранга за 25 лет. 

В Китае этот визит расценивают как грубое вмешательство во внутренние дела и посягательство на национальный суверенитет и территориальную целостность КНР, рассматривающей "отколовшийся" Тайвань как свою неотъемлемую часть. 

***

Читайте нас в Telegram