Беларусь не намерена менять свой безъядерный статус.

Об этом заявил представитель белорусской делегации на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в ООН, начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии МИД Василий Павлов.

"Все инсинуации по поводу изменения безъядерного статуса Беларуси, равно как и в отношении несоблюдения обязательств по ДНЯО (Договору о нераспространении ядерного оружия - ред.), беспочвенны", - сказал он в ходе конференции, трансляция которой велась в прямом эфире в YouTube-канале ООН.

Дипломат также подчеркнул, что страна около 30 лет назад отказалась от обладания ядерным оружием добровольно и не намерена менять позицию, несмотря "на раскручивающуюся спираль гонки вооружений".

В конце июля Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси нет необходимости в размещении ядерного оружия на своей территории. "Нам достаточно, что ядерное оружие есть в России", - сказал он в интервью Агентству Франс Пресс, добавив, что "если надо, Россия по договору будет защищать Беларусь, как свою территорию".

***

Читайте нас в Telegram