Народно-освободительная армия Китая начала ученияя с боевыми стрельбами у Тайваня, сообщает Reuters со ссылкой на центральное телевидение страны.

Учения продлятся до воскресенья.

Пекин объявил об учениях из-за визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Китай рассматривает визит Пелоси как провокацию, которая противоречит принципам политики "одного Китая".

Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа, в общей сложности ее визит длился около 20 часов. За это время она провела встречу с главой администрации острова Цай Инвэнь и посетила Законодательный юань.

Прилет Нэнси Пелоси, третьего лица в системе власти в США после главы государства и вице-президента, на Тайвань - первый визит американского официального лица такого ранга за 25 лет. 

В Китае этот визит расценивают как грубое вмешательство во внутренние дела и посягательство на национальный суверенитет и территориальную целостность КНР, рассматривающей "отколовшийся" Тайвань как свою неотъемлемую часть. 

Между тем, полет Пелоси на Тайвань стал самым отслеживаемым авиарейсом в мире. К моменту приземления в Тайбэе за за ее самолетом следили более 708 000 человек по всему миру. А за 7 часов следования из Куала-Лумпура в Тайбэй в общей сложности 2,92 миллиона человек следили по крайней мере за частью полета.

***

Читайте нас в Telegram