Министр образования Андрей Иванец в интервью программе "Панорама" в эфире телеканала "Беларусь-1" ответил на вопрос, действительно ли вузы, особенно силовых ведомств, в этом году сильно недосчитались абитуриентов.

По его словам, в нынешней вступительной кампании учреждения высшего образования Беларуси предложили почти 28 тысяч бюджетных мест. 

"Если говорить про так называемый недобор, он составил всего 214 мест. Это меньше чем 1% от их общего количества. Абсолютно все наши учреждения образования силового блока в полном объеме выполнили набор", — заверил Иванец. 

Он отметил, что "в такие вузы приходят люди абсолютно не случайные, мотивированные и подготовленные". "Например, в Академии МВД 200 человек остались за чертой проходных баллов. А это тот резерв, который может быть использован при поступлении в следующем году", — пояснил чиновник. 

В этом году из школ выпустилось 52 тысячи 11-классников, в ЦТ приняли участие 61 тысяча абитуриентов, в том числе выпускники прошлых лет. Всего вузы в этом году примут 53,5 тысячи человек. 

По информации, опубликованной 25 июля агентством "Спутник", в Академии МВД ощутимый недобор сложился только на факультете милиции общественной безопасности по специальности "правоведение, административно-правовая деятельность". При плане приема в 145 человек, подано 56 заявлений. В Военной академии недобора не было — курсантов набрали на 4 человека больше, чем нужно (535 при плане в 531). "Напомним, в прошлом году с набором в академию наблюдались проблемы: по завершению приемной кампании учреждение недосчиталось 115 человек. Даже после проведения допнабора в вузе осталось 90 незанятых мест", — говорится в сообщении. 

Приемная кампания на платную форму обучения в вузах продлится до 8 августа.

***

Читайте нас в Telegram