По сообщению ряда интернет-ресурсов, 3 августа Гомельский областной суд огласил приговор журналистке признанного в Беларуси экстремистским формированием польского телеканала "Белсат" Ирине Славниковой.

Ее судили по двум уголовным статьям: ч. 1 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и ч. 1 ст. 361 (Создание экстремистского формирования, либо руководство таким формированием) и приговорили к пяти годам лишения свободы.

По версии следствия. обвиняемая, 50-летняя уроженка Гомеля, в 2020-2021 годах объединила граждан, которые под ее управлением и контролем создавали и размещали экстремистские материалы на многочисленных польских медиаресурсах. "При расследовании уголовного дела получены неопровержимые доказательства, что именно она формировала состав сообщества, распределяла роли, корректировала новостную повестку, материально обеспечивала и финансировала деятельность преступной группы", — говорилось в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Славникову задержали в минском аэропорту в октябре 2021 года после возвращения из отпуска, до суда она находилась под стражей.

В июле 2021 года сайт и соцсети телеканала "Белсат" были признаны экстремистскими. В ноябре группа граждан, объединённых посредством интернет-ресурсов "Белсат", признана экстремистским формированием, сообщал телеграмм-канал МВД. Деятельность его на территории Беларуси запрещена.

***

Читайте нас в Telegram