Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, 31-летний житель Бобруйска М. признан виновным в "истязании, умышленном причинении тяжкого телесного повреждения и убийстве с особой жестокостью малолетнего ребенка". 

Могилевский областной суд на основании ч.2 ст.154, п.п.1, 3 ч.2 ст.147, п.п.2, 6 ч.2 ст.139 УК Республики Беларусь назначил ему, "исключительную меру наказания как альтернативу смертной казни — пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 200 базовых величин (6.400 рублей). 

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Трагедия произошла 6 октября 2021 года, когда 27-летняя жительница Бобруйска оставила свою малолетнюю дочь под присмотром дважды судимого 30-летнего сожителя. Пьяный мужчина в течение дня избивал ребенка, хватал за волосы, ударял головой о плитку в ванной. 

Следователи установили, что обвиняемый в пьяном состоянии периодически избивал девочку с июня 2021 года. В сентябре он причинил ей телесные повреждения, относящиеся "к категории тяжких по признаку опасности для жизни". По заключению судебно-медицинской экспертизы ребенок скончался от черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. На детском теле обнаружено не менее 29 телесных повреждений.

Мужчина в ходе допросов менял показания, пытался убедить, что девочка умерла случайно, ударившись головой о стенку.

***

Читайте нас в Telegram