В первом полугодии текущего года число выявленных коррупционных преступлений в Беларуси по сравнению с тем же периодом 2021 года выросло на 8%, сообщил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь Грейбо на пресс-конференции в среду.

"Увеличилось также число лиц, их вершивших", - сказал Грейбо.

В целом он отметил, что ежегодно в Беларуси совершается порядка 1,5-2 тыс. преступлений данной категории, за их совершение к уголовной ответственности привлекается около 1 тыс. человек. "Их удельный вес в общем количестве совершенных преступлений составляет от 1,5 до 3%", - уточнил Грейбо.

Наиболее "проблемная" сфера – госзакупки, отметил представитель Генпрокуратуры.

"Устанавливаются многочисленные нарушения в сфере закупок. Имеются факты необоснованного ограничения доступа к участию в процедурах закупок, нарушений порядка их проведения, манипулирования конкурсными документами, дачи необъективной оценки предложениям участников закупок", - отметил он.

Так, мерами прокурорского реагирования на начальной стадии процедуры закупки только в 2021 году предупреждено использование с нарушением законодательства средств на сумму свыше Br8 млн.

 

***

Читайте нас в Telegram